Мини – музей  в МБДОУ «Детский сад №8»  функционирует с 1997 года, при создании музея педагогическим коллективом было определено, что в условиях детского сада невозможно создать экспозиции, соответствующие требованиям музейного дела. Поэтому мы назвали его мини – музей. Часть слова «мини», в нашем случае, отражает и возраст детей, для которых он предназначен, и размеры экспозиций, и определенную ограниченность тематики. Кроме этого, отличительной особенностью нашего мини- музея является, то что: в настоящих музеях трогать ничего нельзя, а вот в мини-музее детского сада не только можно, но и нужно! Его можно посещать каждый день, пополнять экспозиции и переставлять экспонаты и рассматривать их.
 Когда мы организовывали данный мини-музей, он задумывался как «Русская изба» (история русского быта). В процессе работы мини-музей пополнялся новыми экспозициями.
В 1999, в канун 55-летия Победы,  была сделана экспозиции «Аллея славы», посвящённая  Сасовцам - Героям Советского Союза ВОВ.
В 2006 году  была   создана экспозиция   «Музей хлеба»
С 2009  года в нашем ДОУ функционирует мини — музей Боевой славы.
В создании данного музея принимали участия не только  педагоги ДОУ,  а также родители, которые помогали в создании экспозиций музея, пополняя их материалами.
Мини-музей в нашем ДОУ располагается в отдельном помещении.
Задачи работы с детьми в мини-музее:
  • Осуществление комплексного подхода к нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников
  • Воспитание у детей интереса к окружающему миру, уважения к истории, культуре, традициям русского народа
Содержание и экспозиции:
  • музей боевой славы — представлены документы, фотографии и награды времён ВОВ; тематические альбомы: «Ордена Победы», «Военная техника», «Сасовцы -Героям Советского Союза в ВОВ», «Ветераны города и района ВОВ»; Книга Памяти ДОУ №8 (воспоминания ветеранов и родственников ветеранов о войне); рисунки детей; научно-публицистическая  литература для педагогов и родителей, художественная литература о войне для детей; иллюстрации художников о ВОВ; макет боевых действий и макет памятника «Никто не забыт, ничто не забыто»
  • аллея славы —«Никто не забыт, ничто не забыто»  -фотографии 18  Героев Советского Союза — Сасовцев, «Памятник Скорбящей Матери»
  • уголок русской избы — создана обстановка русской избы с утварью: печь, люлька для младенца, посуда глиняная и деревянная, чугуны и ухваты, утюг, керосиновая лампа, сундук, прялка, веретено, рубель, корыто и т. д.  старинные фотографии, домотканые полотенца и половики, вышитые скатерти и салфетки.
  • музей хлеба — создан мини-двор крестьянского подворья, «Коллекция круп» - овёс, просо, гречка, рожь, ячмень и т. п. Наглядно показано -  из колосьев  пшеницы, ржи получают зерно, а из зёрен муку. Подобрана художественная литература для чтения детям
  • родной свой край люби и знай — фотовыставка знаменитых людей Сасово: В.В. Синяков, В. Хомяков, Ю. Колчев, А. Трухин, М. Рытьков, С. Кузин, П.А. Почиталин. Фотовыставка достопримечательностей г. Сасово и г. Рязани.
В мини-музее организуются:
  • Тематические выставки рисунков, экспонатов,  фотографий, предметов быта, и т. д. ;
  • Занятия с детьми;
  • Экскурсии в мини-музей, развлечения, посиделки, в соответствии с планом работы;
  • Свободное посещение мини-музея детьми вместе с родителями в соответствии с расписанием его работы.
Перспективы работы.
 -  Пополнять план содержания экскурсий в мини-музее;
 -  Оснащение мини-музея видеотекой к экспозициям.

В 2006 году  была   создана экспозиция   «Музей хлеба»

С 2009  года в нашем ДОУ функционирует мини — музей Боевой славы.

Мини-музей в нашем ДОУ располагается в отдельном помещении.

Задачи работы с детьми в мини-музее:

Содержание и экспозиции:

музей хлеба — создан мини-двор крестьянского подворья, «Коллекция круп» - овёс, просо, гречка, рожь, ячмень и т. п. Наглядно показано -  из колосьев  пшеницы, ржи получают зерно, а из зёрен муку. Подобрана художественная литература для чтения детям

В мини-музее организуются:

Тематические выставки рисунков, экспонатов,  фотографий, предметов быта, и т. д. ;

Занятия с детьми;

Экскурсии в мини-музей, развлечения, посиделки, в соответствии с планом работы;

Перспективы работы.

- Пополнять план содержания экскурсий в мини-музее;

- Оснащение мини-музея видеотекой к экспозициям.