Информационно-коммуникативные технологии в детском саду №8

Информационно-коммуникативные технологии

в детском саду №8

«...обучать  нужно не тому, что есть, а тому,  что будет… »

Ю. Горвиц.

В современных условиях каждый ребенок должен владеть новым интеллектуальным орудием. Без повышения технологического уровня не мыслится современное образование. В условиях информатизации образования начинают формироваться новые формы и методы обучения детей дошкольного возраста.

Нашу повседневную жизнь уже больше невозможно представить себе без информационно-коммуникативных технологий. Развитие науки и техники, всеобщая компьютеризация определяют возрастающую роль предшкольной подготовки детей дошкольного возраста. Использование информационно-коммуникативных технологий в воспитательно-образовательном процессе в дошкольном образовательном учреждении — это одна из самых новых и актуальных проблем в отечественной дошкольной педагогике. Существующие развивающие образовательные программы дают огромные возможности для развития детей. Однако приходится констатировать, что использующиеся методы и средства в обучении дошкольников в ДОУ реализуют далеко не все возможности заложенные в них. Внедрение эффективных методов и разнообразных форм обучения детей в ДОУ может разрешить это противоречие.

С 1 сентября этого года в нашем детском саду   оборудован специальный интерактивный кабинет с учетом возрастных и санитарно-гигиенических требований, оснащенный современным оборудованием. Используемая у нас интерактивная доска SMART Board - это сенсорный экран, работающий как часть системы, в которую входит компьютер и проектор.

Технология работы доски, основанная на принципе резистивной матрицы, является самой распространенной в мире и самой безопасной для здоровья. Доска позволяет писать и рисовать на ней электронными чернилами и сохранять все сделанные записи. Особенность интерактивной доски SMART- тактильное управление, которое помогает реализовывать различные стили обучения, в том числе и работу с детьми с ограниченными возможностями. Доска реагирует на прикосновение пальца (или любого другого предмета) как нажатие компьютерной мыши.

В течение последних трех месяцев работы данного кабинета с доской SMART Board превращает совместную деятельность воспитателей с детьми в динамичную и увлекательную игру. На занятиях дети становятся интерактивными участниками процесса «живого» обучения: используют крупные яркие изображения, передвигают буквы и цифры, составляют слова и предложения, оперируют геометрическими фигурами и различными объектами просто пальцами или указкой. Дошкольники, воспринимающие информацию визуально и кинестетически, понимают и усваивают предложенный материал гораздо эффективнее, чем только опираясь на зрительное восприятие картинок и хорошо знакомый метод повторения. В работе с интерактивной доской у детей развиваются все психические процессы: внимание, мышление, память, речь, а также мелкая моторика. Компьютер служит развивающим средством ребенка и входит в его жизнь через игру, художественную деятельность. Внедрение компьютерных технологий в новой и занимательной для детей форме,  помогает решать задачи речевого, математического, экологического, эстетического развития:  а также помогает развивать у малышей  воображение, творческие способности, навыки ориентации в пространстве, логическое и абстрактное мышление.

У старшего дошкольника лучше развито непроизвольное внимание, которое становится более концентрированным, когда ему интересно. А с помощью доски SMART Board нашим педагогам всегда удается заинтересовать детей в учебном процессе.