День чая

15 декабря - День чая.

«Международный день чая» сравнительно молодой праздник.

Идея отмечать «День чая» витала в воздухе много лет, но лишь после обсуждения на всемирных общественных форумах  в индийском Мумбае и бразильском Порту-Алегри (в лице Центра по Образованию и Общению), в 2004 и 2005 году соответственно, дата 15 декабря стала называться «Международный день чая».

Целью проведения «Международного дня чая» было заявлено привлечение внимания общества и политиков к проблемам продажи чая, положению работников чайных производств, сложностям, возникающим у небольших производителей в борьбе с большими корпорациями, а также популяризация этого напитка в мире.

Наиболее широко празднование «Международного дня чая» проходит в Индии и Шри-Ланке, однако и такие страны, как Бангладеш, Непал, Вьетнам, Индонезия, Кения, Малайзия, Уганда и Танзания, будучи ведущими мировыми сельхозпроизводителями чая, не остаются безучастными к этому празднику.

«Международный день чая» стали отмечать и в России, где чай является одним из самых популярных напитков. Пока этот праздник в РФ отмечается локально.

Вот и в нашем ДОУ мы  отмечали день чая. На семинаре, который подготовила и провела  воспитатель Дубко В.А., педагоги узнали много нового и интересного о чае: где растёт, каких видов бывает чай (чёрный, зелёный, красный и даже жёлтый), как его правильно заваривать, с чем и как пить и мн. др.

Валентина Александровна подготовила презентацию и рассказала о традиции чаепития других народов. На Руси чаепитие всегда было в почёте, трудно найти семью где бы не любили пить чай. У нас любили чаёвничать с самоваром.  А самовар — исконно русское изобретение.

Закончился этот необычный семинар конечно же чаепитием!