Книжкина неделя

«Если в дошкольном возрасте ребенок не поймет,
не почувствует, что читать хорошую книгу
– это очень интересно, то в школе,
усевшись за учебники и компьютер,
он уже не полюбит художественную литературу»
Н.А.Короткова

С 24 по 28 марта в детском саду прошла занимательная Неделя детской книги, в которой приняли участие дети всех возрастных групп. В группах были запланированы и проведены: экскурсии, беседы, чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций, разыгрывание театров, по ознакомлению детей с детской книгой.
В средней группе №9 — воспитатель Плетнёва М.Н. - была проведена викторина на тему «Сказочные герои», дети определяли название сказок и имена персонажей, играли в игру «Исправь ошибку».

В старшей группе №4 — воспитатель Шмелёва Е.М. - в рамках проекта «Художники иллюстраторы детской книги» провела с детьми занятие «Сказочный мир иллюстраций», где ребята познакомились с творчеством художников-иллюстраторов Е. Рачёва, Ю.Васнецова, И. Билибина.

В 1 младшей группе №8 - воспитатель Осина Н.В. - прошло тематическое занятие, посвящённое А. Барто, ребята читали свои любимые стихи о игрушках.

Дети средней группы №10 –воспитатель Глухова Т.Е. – показали драматизацию р.н.с. «Теремок»

Воспитатель Точилина Л.Е. и дети старшей группы №3 приняли участие в акции «Мы книжки вылечить готовы», починили свои и помогли малышам привести книги в порядок.

Во 2 младшей группе №1 – воспитатель Дубко В.А. прошло занятие «Расскажи мне сказочку» на котором дети совместно с воспитателем вспомнили и рассказали по книгам р.н.с. «Колобок», «Теремок», «Репка» и др.

Дети 2 младшей группы №2 вместе с воспитателем Рытьковой О.М. посетили библиотеку детского сада, где познакомились с новыми интересными книгами, правилами пользования и бережного отношения к книге.

В группах были организованы выставки
  • детских рисунков «Герои любимых произведений»
  • «Художники иллюстраторы детской книги»
  • Русские народные сказки
  • книги Агнии Барто
  • тематическая выставка книг «Любимые книги нашей семьи»

Подводя итог проведенным мероприятиям, хочется отметить, что они были разнообразны по форме и по содержанию, носили познавательный характер и оставили неизгладимое впечатление у детей, что способствуют формированию у дошкольников устойчивого интереса к книге, приобщению к книжной культуре, воспитанию грамотного читателя.