Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Сасовский детский сад № 8»

Новости

Мотивационный курс «Лесная школа»

В течение марта и апреля с детьми подготовительной группы №7 психологом ОСПП МКУ ЦОДОУ Елисейкиной Л.И. проводились занятия по формированию мотивационной готовности к школе под названием «Лесная школа». Предварительно была осуществлена диагностика, которая показала, что у многих детей слабые представления о школе, завышенные или заниженные ожидания от предстоящей учёбы, что и было взято за основу для развивающих занятий.

Для достижения целей педагог-психолог в качестве основных методов использовал арт-терапию, а также психотерапевтеческие сказки про зверят, которые пошли в школу. В процессе занятий дети узнали, как и что нужно подготовить для школы, о правилах поведения, о возможных трудностях и способах их преодоления. Большой интерес проявили к первоклассникам — выпускникам ДОУ №8, а ныне учащимся СОШ №3, - которые рассказали о своём школьном быте. Дети увидели школьную форму, портфели для девочек и мальчиков, школьные принадлежности и порядок их хранения в портфеле и дома.

Повторная диагностика показала рост мотивационной готовности детей к школе, который характеризуется положительным отношением к учению, знанием школьных принадлежностей, учебных предметов и школьных правил поведения



Все фотографии новости: