Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Сасовский детский сад № 8»

Новости

Необычный оркестр

В детском саду развивать интерес к музыке, желание слушать народную и классическую музыку, подпевать, выполнять простейшие танцевальные движения музыкальные руководители Клеймёнова Светлана Викторовна и Малышева Галина Александровна начинают с того момента как ребёнок переступает порог детского сада. В работе этих педагогов игра малышей на детских музыкальных инструментах занимает важное место. 

Чтобы научить ребёнка играть, прежде всего нужно дать ему послушать звучание инструмента, рассказать об истории его возникновения, внешнем виде, тембре и способе звукоизвлечения. Но самое главное - необходимо дать начинающему музыканту «загадку волшебных звуков» в руки. Когда ребёнок своими руками пощупает инструмент, рассмотрит его, у него непременно возникнет желание играть, творчески исследовать звуковые возможности. На музыкальных занятиях дети с удовольствием изучают виды оркестров и названия инструментов, которые составляют тот или иной оркестр. 

Музыкальные руководители заинтересованы в том, чтобы каждая встреча ребёнка с музыкой получилась запоминающаяся. Для этого они демонстрируют им видеофильмы, проводят музыкально-дидактические игры, в которых находят применение не только картинки-карточки с изображением музыкальных инструментов, но и сами музыкальные инструменты. В группе дети самостоятельно или вместе с воспитателем закрепляют полученные на музыкальном занятии знания - в музыкальном уголке их ждут игрушки-шумелки, детские музыкальные инструменты, музыкально-дидактические игры. А ещё наши дети стали музыкантами необычных оркестров: «лесной», «бумажный», «деревянный», «пластмассовый», «металлический» и другие, где музыкальными инструментами были-сосновые и еловые шишки, грецкие орехи, пеньки, бумажные листы, деревянный конструктор, пластмассовый конструктор, кегли, пластмассовые шарики и др. 

Играя в таких необычных оркестрах, дети приобретают ритмический, тембровый, динамический слух, у них формируется творческое воображение, фантазия, активизируется стремление к импровизации.




Все фотографии новости: