Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Сасовский детский сад № 8»

Новости

В сотрудничестве с семьёй

В дошкольном образовании метод проектов рассматривается как один из вариантов интеграции, использование метода в обучении дошкольников - подготовительный этап для дальнейшей его реализации на следующей ступени образования.

Особенностью проектной деятельности в дошкольной системе является то, что ребенок еще не может самостоятельно найти противоречия в окружающем, сформулировать проблему, определить цель (замысел).

Поэтому в воспитательно - образовательном процессе ДОУ проектная деятельность носит характер сотрудничества, в котором принимают участие дети и педагоги, а также привлекаются родители и другие члены семьи. Родители стали активными участниками образовательного процесса. Сблизились позиции ДОУ и семьи к совместной творческой деятельности.

В старшей группе №4 воспитатель Шмелёва Е.М. в рамках проекта «Художники-иллюстраторы детской книги» провела мастер–класс с родителями по изготовлению детской книги своими руками. В процессе совместной деятельности родители узнали много нового и интересного о художниках-иллюстраторах и попробовали себя в роли оформителей книг.

Инструктор по физкультуре Шалкина М.А. в рамках проекта «Здоровая семья» проводит с родителями совместные мероприятия с целью укрепления позиции семьи в вопросах здоровьесбережения.

Гурьянова А.И. воспитатель группы №3 при реализации проекта «Зимние забавы» привлекала родителей к совместным зимним играм и развлечениям, изготовлению макета – участок зимой.

Воспитатель Кичапина Н.Д. и родители средней группы №9 приготовили атрибуты, костюмы, и сами приняли участие в инсценировки сказок в проекте «Мы любим сказки».

В течение года в нашем детском саду реализуется достаточно проектов в которых родители являются непосредственными участниками.

Таким образом, проектная деятельность в образовательном процессе способствует сплочению педагогического коллектива, гармонизации отношений с воспитанниками и их родителями.

 
 
 
 
 
 



Все фотографии новости: