Группа выходного дня «Мать и дитя»

В целях наиболее полного удовлетворения образовательных потребностей детей раннего возраста и их родителей, лучшей адаптации детей к условия детского сада, оказания адресной педагогической помощи родителям (законным представителям) в решении проблем воспитания детей раннего возраста, повышения культурно-образовательного уровня с учетом различного социального положения семей в нашем детском саду уже семь лет работает группа выходного дня «Мать и дитя».

Востребованность этой группы родителями, очень высокая. В этом году группу посетили 29 ребят в возрасте от 1,5 до 2,5 лет. Основное отличие адаптационной группы от группы детского сада, где ребенок переживает в течение дня разлуку с мамой, состоит в том, что в этой группе ребенок несколько часов дня занимается привлекательными для него делами вместе с мамой. Группу ведёт опытный педагог Дубко Валентина Александровна. Время работы группы она распределяет так, чтобы его хватило и для свободной деятельности детей, и для развивающих занятий со взрослым в среде, обеспечивающей реализацию запланированной деятельности. Воспитатель стараемся осуществлять постепенную адаптацию детей к новым условиям, повышать у ребенка уверенность в том, что пройдет время игр и образовательной деятельности, мама вернется и обязательно заберет его. У детей, посещающих эту группу, легче проходит адаптационный период, когда они приходят в коллектив сверстников.