Медовый спас

Вот и наступил последний месяц лета - август. Солнышко по - прежнему пригревает, но уже чувствуется легкое дыхание осени: дни становятся короче, ночи - длиннее. Ветки деревьев склоняются под тяжестью румяных яблок и груш. Сбор урожая являлся ответственным и любимым делом для славян. Чтобы янтарный мед, золотые колосья пшеницы, коробочки с маком, яблоки и орехи не пострадали от дождя, града или палящего солнца, необходимо заручиться поддержкой сил природы — и дети нашего детского сада честь первых плодов устраивают веселые праздники. Именно сейчас, 14 августа, соты в ульях заполнены до отказа и самое время собирать урожай. У нас на территории есть лесная полянка с ульями. Именно на ней ребята встретились с веселым медвежонком, который загадывал загадки, рассказывал о целебных свойствах меда, играл и веселил детвору.

В Украине существует и другое ласковое название праздника - Маковей. Именно с 14 августа наши предки начинали собирать мак и печь первые пироги с этой вкусной начинкой. Поэтому хоровод «Маковых цветов» очень понравился веселому медвежонку.