Чтобы знали, чтобы помнили

70 лет мирного неба над головой! Уже выросло не одно счастливое мирное поколение. Но рядом с нами есть и те, для кого война стала частью жизни, кто знает о войне не понаслышке. Эти люди  - наша живая память  о войне и Победе. Они ещё напитывают нашу память живыми эмоциями: горем от потерь и радостью освободителей. Мы должны ценить каждый миг их жизни. Пока они ещё рядом…

2 февраля воспитанники нашего детского сада вместе с воспитателями Шмелёвой Е.М., Кичапиной Н.Д побывали в гостях у ветерана ВОВ Симоновой Александры Ивановны. С неподдельным интересом ребята слушали рассказ ветерана. Александра Ивановна вспомнила, как восемнадцатилетней девушкой попала на войну. Была шофёром в отделении связи, прошла Польшу, освобождала Берлин. Дети расспрашивали её о наградах, которые закрывали всю грудь ветерана. А. И. Симонова рассказала о значении наград, о том, что награждена орденом «Отечественной войны», медалью «За отвагу», памятным знаком «Фронтовик 1941-1945», юбилейными медалями в честь Победы. Каждый из ребят хотел дотронуться рукой до наград ветерана.

Мы уверены, что в ходе этой встречи у детей пополнились знания о Великой Отечественной войне, о суровых буднях тех дней, сформировался интерес к героическому прошлому нашей страны, дети имели возможность прикоснуться к тем предметам, которые окружали ветерана в годы войны.

В конце встречи ребята вручили подарки Александре Ивановне и поблагодарили за интересный рассказ.