Сюжетно-ролевые игры современных детей

Дошкольное детство - именно в этот период дети открывают и познают мир человеческих отношений. Игра, несомненно, является ведущим видом деятельности дошкольника. Именно через игру ребёнок познаёт мир, готовится к взрослой жизни. Одновременно, игра является основой творческого развития ребёнка, развития умения соотнесения творческих навыков и реальной жизни.

Современный ребенок дошкольного возраста стремится отражать в сюжетно-ролевой игре ту социальную действительность, в которой он живет и в которой развивается. А это означает, что тематика сюжетно-ролевых игр должна меняться с изменениями социума.

В октябре в ДОУ прошёл конкурс среди педагогов «Сюжетно ролевые игры современных детей». Для педагогов была поставлена цель – развитие инициативы и творчества педагогов в совершенствовании работы по игровой деятельности детей дошкольного возраста.

На конкурс были представлены сюжетно – ролевые игры «Мини-пекарня», «Почта», «Ателье», «Пожарная охрана», «Детское кафе», «День рождения», «Лётчики», «Поликлиника», «Такси», «Автобус», «АЗС» и др.
1 место – сюжетно-ролевые игры «Почта» (воспитатели Осина Н.В., Столярова Н.А.), «Лётчики» (воспитатель Глухова Т.Е.), «АЗС» (воспитатели Ивкина Л.В., Леушина Н.В.).
2 место - сюжетно-ролевая игра «Пожарная охрана» (воспитатель Торжкова Е.Н.)
3 место - сюжетно-ролевые игры «Ателье» (воспитатель Дубко В.А.), «День рождения» (воспитатель Точилина Л.Е.)