«Ах, масленица – да ты красавица»

Одним из любимых народных праздников русских людей был и остаётся праздник Масленица. Народное поверье гласит: плохо встретишь Масленицу – год худо будешь жить. Встретили мы Масленицу с весёлыми играми «Перетяни канат», «Гори, гори ясно!», «Карусель» и др., ну и конечно не обошлось без загадок и песен про Масленицу.
Встреча со Скоморохами и Весной вызвала у детей весёлое настроение на протяжении всего праздника. Пришла на праздник и главная гостья – большая кукла Масленица.
Главный атрибут праздника – блины. Даже поговорки про блины есть: «Без блина не масленица, без пирога – не именинник», «Блинцы, блинчики, блины, как колеса у весны», «На Масленой повеселись, да блинком угостись».
Песню «Ах, масленица» исполнили все дети детского сада.
В воскресенье, 13 марта, педагоги ДОУ приняли участие в городском гулянье «Широкая масленица». Представление прошло задорно и весело, участники мероприятия были наряжены в яркие костюмы, пели песни, играли в весёлые и шумные игры, забавляя больших и маленьких.