Год кино. Киностудии «Союзмультфильм - 80 лет»

25 марта в гости к ребятам 9 группы пришли сотрудники городской библиотеки №36 Татьяна Владимировна Ланина и Галина Анатольевна Попова. Татьяна Владимировна рассказала детям об истории создания старейшей киностудии, где создаются замечательные мультипликационные фильмы. Она была основана в Москве 10 июня 1936 года и в этом году “Союзмультфильму” исполнится 80 лет. Вначале студия мультфильмов называлась “Союздетмультфильм”, а с 1937 года была переименована в “Союзмультфильм”.

Первый мультфильм, выпущенный студией, назывался “В Африке жарко” и был он чёрно-белым. Автором сценария является известный детский поэт Сергей Михалков.
С 1937 года на этой студии начали выпускать цветные мультфильмы.

Создание мультфильма – длительный и кропотливый труд очень многих людей: режиссёра, художника-постановщика, художников-мультипликаторов, звукорежиссёров, актёров.
Галина Анатольевна показала детям создание самодельного мультфильма с помощью простого карандаша и блокнота.

“Ёжик в тумане” — мультипликационный фильм Юрия Норштейна выпущен студией “Союзмультфильм” в 1975 году и был признан лучшим мультфильмом всех времён и народов.
С большим интересом дети принимали участие в викторине «Отгадай мультфильм по загадке» и «Отгадай мультфильм по картинке».

Далее состоялся просмотр мультфильма «Незнайка и его друзья».

В подарок от библиотекарей каждый ребенок получил раскраску с портретом Незнайки.