Мастер-класс в ДОУ

С появлением вариативности в содержании дошкольного образования, появилось много разнообразных технологий, которые ведут к перегрузке детей из-за преподнесения им материала, не свойственного их возрасту. Это особенно касается подготовки дошкольников к обучению грамоте. Наиболее эффективным методом подготовки к обучению грамоте детей являются дидактические игры. С их помощью у детей формируется ориентация в звуковой структуре слова, закрепляются умения интонационно выделять звук в слове, определять его качественные характеристики, пополняется и активизируется словарь, совершенствуется звуковая культура речи, развивается связная речь. Игровые моменты, направленные на развитие фонематического слуха и формирование звукового анализа, позволяют закрепить свойственный детям интерес к звуковой стороне речи. Дидактические игры способствуют развитию познавательной активности дошкольников, улучшению произношения, расширению активного словаря, углублению интереса к языку. Очень важно, чтобы они не только методически и правильно проводились, но и сохраняли свойственный им развлекательный и эмоциональный характер.

В детском саду прошёл мастер-класс среди педагогов «Дидактические игры по подготовке детей дошкольного возраста к обучению грамоте» Педагоги поделились опытом работы по проблеме и показали, как готовить детей к школе, используя игровые технологии.