Международная акция «Читаем детям о войне»

Помнить можно только то,
о чем знаешь.
Еcли рассказать детям о войне,
им будет, что помнить.

4 мая 2017 г. в 11.00 одновременно в самых разных уголках России и за её пределами прошёл час одновременного чтения произведений о Великой Отечественной войне. В библиотеках, школах, детских садах, приютах, больницах и других учреждениях детям были прочитаны вслух лучшие образцы художественной литературы, посвященной событиям 1941-1945 гг. и великому человеческому подвигу.

Наш детский сад принимает участие в акции в пятый раз. В этом году участниками акции стали 120 детей и 10 педагогов. Были прочитаны произведения: С. Алексеев «Поклон победителям», «Подвиг сапёра», С. Михалков «Были для детей», А. Митяев «Землянка», В. Башнов и А. Жаднов «Солдат Фёдор Полетаев» (отрывок), Л Кассиль «Главное войско», самые маленькие прослушали «Солдатские сказки» из серии «История России в летописях и былинах».

За 7 лет Акция стала международным крупномасштабным мероприятием по поддержке детского чтения: в ней участвовало более 1,3 млн. детей и подростков.