В гостях у лета

На территории нашего детского сада большое разнообразие различных деревьев, полевых цветов и растений. В год экологии мы большое внимание уделяем знакомству детей с миром живой природы. Погрузиться в этот мир можно по -настоящему только летом. Как хорошо посидеть под берёзкой и послушать песенку кузнечика или тихо-тихо подойти к цветущей липе и услышать гул трудолюбивых пчёл, а потом попить чай с липовым цветом. Воспитатель средней группы Шмелёва Е.М. посредством бесед, целевых прогулок формирует у детей интерес к родной природе, даёт представление о красоте и многообразии, целительной силе даров леса и луга, значении растительного мира в жизни человека, воспитывает любовь, бережное отношение к природе, к малой Родине. Дети познакомились с «врачами природы» - лекарственными растениями. Теперь они знают, как лечить подорожником ссадины и царапины, узнают пастушью сумку и чистотел, клевер и тысячелистник. А какой душистый чай с мятой! Они с удовольствием делятся с родителями знаниями о том, как цикорий и одуванчик предсказывают погоду и чем полезен салат и варенье из одуванчика, как вылечить горло с помощью отвара шалфея.