Нетрадиционные техники рисования в детском саду

В формировании личности ребёнка очень большое значение имеет рисование. Оно приносит неоценимую пользу и развивает как интеллектуальные способности у детей, так и их мышление. Ведь в то время, когда дети рисуют, включёнными в работу оказываются не только зрительные, но и двигательные анализаторы, что великолепно развивает мелкую моторику и память.

Использование нетрадиционных техник рисования даёт возможность развивать у малышей художественное, а не шаблонное мышление. Даже, скорее, художественно-образное, которое напрямую связано с творческими способностями и наблюдательностью, а также духовными качествами.

В нашем детском саду прошла неделя педагогического мастерства «Нетрадиционные техники рисования». Педагоги поделились опытом применения на занятиях по изодеятельности разных техник рисования - это монотипия, оттиск, кляксография, рисование пальцами, ладошкой, вилкой, манкой, солью, мыльными пузырями, на ткани и мн. др.