Игры в песочнице

В детский сад приходят малыши, самая любимая игра детей раннего возраста с песком. Значение игр с песком огромно. Дети знакомятся со свойствами песка (сухой, мокрый), постигают приёмы строительства из него. Действия с песком развивают мелкую моторику. Малыш может наполнять песком формочки и делать «пирожки», оставлять на песке отпечатки своих рук и ног, чертить линии, создавать из песка горки, рыть ямки и тоннели. Песочница — прекрасный посредник для установления контакта с ребенком, у детей развивается умение общаться друг с другом и с воспитателем. Манипулятивные действия с песком вызывают у ребёнка чувство комфорта, удовольствия, радости.