Сказка ложь, да в ней намёк!

24 сентября в детском саду состоялось заседание клуба молодой семьи, которое провели воспитатели Осина Наталья Вячеславовна и Столярова Надежда Анатольевна. Тема заседания на первый взгляд показалась родителям необычной – сказочная безопасность. Что это такое? Всех родителей волнует вопрос «Как обеспечить безопасность и здоровье детей?» За ответом далеко ходить не нужно, оказывается в сказках есть четкая инструкция о том, что можно и чего нельзя делать, пока ты ребенок. Сказки предостерегают детей и предупреждают их о последствиях. Причем в той самой форме, которую легко и охотно воспринимает наше подсознание. Это напоминалки для нас - ёмкие, короткие, образные. Возьмите любую сказку – и вы найдете в ней массу полезных советов-напоминаний по безопасному поведению.

Родители с удовольствием вспоминали сказки и рассуждали о том какое предупреждение она содержит: например, о том, что опасно оставлять ребенка без присмотра, говорится в сказках «Колобок», «Гуси-лебеди», «Кот, петух и лиса», «Сестрица Аленушка и братец Иванушка», нельзя открывать дверь незнакомцу - «Волк и семеро козлят» и т.д.

А можно сказки сочинять самим, что и сделали родители с помощью педагогов в конце встречи.

Сказка ложь, да в ней намек, – вот определение, в котором скрыта вся философская суть любых сказок.