Профориентация детей дошкольного возраста

30 октября на базе нашего детского сада состоялось городское методическое объединение «Профориентация детей дошкольного возраста». С докладом «Использование современных технологий в работе по ранней профориентации дошкольников» выступила воспитатель Леушина Н.В.

В рамках данного мероприятия прошёл детско-родительский квест «Город Профессий». В роли родителей выступили педагоги детских садов города. Команда детей и родителей посещая улицы города, выполняли разные задания: на знания азов экономики, блиц-опрос о профессиях родного города, угадывали представителей разных профессий по содержанию их трудовой деятельности, спецодежде и предметах – помощниках. Дети и взрослые попробовали себя в роли кондитера, актёра, художника-декоратора, гримёра и др.

Формирование представлений дошкольников о мире труда и профессий представляет собой процесс, которым управляет педагог, используя в своей деятельности все возможности процесса обучения. Современный педагог - это педагог профессионально владеющий всеми современными инновационными педагогическими технологиями, уверенный в эффективности применениях их в практике своей работы, умеющий импровизировать, творить, обучать и воспитывать. В работе методического объединения принимали участие педагоги - Плетнёва М.Н., Осина Н.В., Клеймёнова С.В., Столярова Н.А., Торжкова Е.Н., Малахова А.А., Комарова Е.Е.