Тренинг по артикуляционной гимнастике для детей и родителей

В рамках работы клуба «Молодая семья» в детском саду прошёл тренинг   по артикуляционной гимнастике для детей и родителей в форме брейн – ринга. Одна из наиболее сложных проблем в коррекции речи дошкольников -неучастие в этом родителей. Они часто устраняются от систематической работы по исправлению речевых дефектов детей, так как не владеют необходимыми специальными знаниями и умениями. Исправить эту ситуацию взялись учитель-логопед Леонова Ю. Н. и воспитатель Плетнёва М.Н. Педагоги рассказали о значении артикуляционной гимнастики для развития речи детей. Дети и родители угадывали артикуляционные упражнения по ассоциациям, стихам-загадкам, а учитель-логопед показывала, как правильно выполнять то или иное упражнение. Включение родителей в совместный с педагогом коррекционно-образовательный процесс позволяет значительно повысить эффективность работы по коррекции звукопроизношения у дошкольников.