Артикуляционная гимнастика с использованием ИКТ и игрушки

Артикуляционная гимнастика занимает одно из ведущих мест в преодолении речевых нарушений у детей. В дошкольном возрасте дети с удовольствием знакомятся со строением артикуляционного аппарата. Им доступно выполнение простейших артикуляционно – двигательных и мимических упражнений.  Причины, по которым необходимо заниматься артикуляционной гимнастикой:

- благодаря своевременным занятиям артикуляционной гимнастикой и упражнениями по развитию речевого слуха, дети могут научиться говорить чисто и правильно;

-  артикуляционная гимнастика полезна детям с правильным, но вялым звукопроизношением;

- занятия позволяют детям и взрослым научиться говорить правильно, чётко и красиво.

На занятиях с микрогруппами (2-3 ребенка) учитель-логопед Юлия Николаевна использует ИКТ презентации «Артикуляционная гимнастика» и «Путешествие Язычка». Такие красочные презентации очень нравятся старшим дошкольникам. Так же интересны детям мнемодорожки с комплексами артикуляционных упражнений и  кукла-помощница, обезьянка, которая вместе с детьми учится правильно выполнять артикуляционные упражнения.

Важно помнить, что артикуляционная гимнастика является лишь подготовительным этапом в постановке и автоматизации звуков. Стоит начать заниматься артикуляционной гимнастикой как можно раньше.

Выработка правильных, полноценных движений артикуляционных органов, необходимых для правильного произношения звуков, и объединение простых движений в сложные - артикуляционные уклады различных  фонем.

Качественное и регулярное использование артикуляционной гимнастики родителями в домашних условиях с детьми способствует укреплению мышц артикуляционного аппарата, развитию силы, подвижности и дифференцированности движений органов, участвующих в речевом процессе; позволяет подготовить артикуляционный аппарат детей к овладению нормами звукопроизношения родного языка