Синичкин день

С давних пор на Руси 12 ноября отмечался Синичкин день, или «Зиновий – синичник», т. е день встречи зимующих птиц. По инициативе Союза охраны птиц России в нашей стране 12 ноября проводится экологический праздник «Синичкин день».

В этот день в детском саду дети читали стихи про птиц, загадывали загадки, посмотрели видеофильм про синичку, сделали аппликацию из круп и семечек «Синичка». Педагоги объяснили детям, что зимой птиц нужно обязательно подкармливать – это несолёное сало, нежареные семечки подсолнечника, тыквы, и делать это нужно регулярно, по мере расходования корма, иначе можно погубить привыкших к подкормке птиц. На территории нашего детского сада много кормушек, сделанных руками родителей и сотрудников, дети пообещали, что всю зиму будут заботиться о птицах и «птичьи столовые» никогда не будут пустыми.