День снятия блокады Ленинграда

Ежегодно 27 января в нашей стране отмечается День полного освобождения города Ленинграда от фашистской блокады (1944 год). Это День воинской славы России.

В этот день в группах старшего дошкольного возраста прошли тематические занятия. Воспитатели Осина Н.В., Столярова Н.А., Кичапина Н.Д. Глухова Т.Е. подготовили мероприятия учитывая важность освещения данных событий, адаптировали материал для восприятия детьми дошкольного возраста. Презентации помогли дошкольникам понять, что такое «Дорога жизни», карточки на хлеб, услышали «Ленинградскую симфонии» Д. Шостаковича.

Дети с замиранием слушали, как жители Ленинграда мужественно обороняли свой город: женщины рыли окопы, вчерашние школьники стали солдатами, дети работали на заводах и фабриках, встав за станки вместо ушедших на фронт братьев и отцов. Ребята услышали о многочисленных подвигах защитников Ленинграда, благодаря которым город выстоял и победил! Дошкольники познакомились с военной картой, наглядно понимая, что блокада – это кольцо, увидели и подержали в руках суточную норму хлеба в 125 грамм…

Ребята почтили память погибших минутой молчания под звуки метронома.