Основы грамотности

Подготовка детей к обучению грамоте занимает особое место в развитии детской речи. От того как ребёнок будет введён в грамоту во многом зависят его успехи не только в чтении письме, но и усвоении русского языка в целом. На занятии по грамоте в старшей группе воспитатель Осина Наталья Вячеславовна продолжает знакомство детей со схемой звукового состава слова, учит дошкольников различать смысловую и формальную сторону слова, вслушиваться в его звучание, правильно понимать и употреблять термины «слово», «звук». Реально представить детям слово помогает карточка-схема его звукового состава и звуковая линейка. В процессе звукового анализа ребята заполняли последовательно клеточки на карточке фишками синего (согласные звуки) и красного (гласные звуки) цвета. Они уже умеют определять первый звук в слове и учатся составлять слова, ориентируясь на первые звуки в опорных словах. Так же дошкольники упражнялись в умение составлять предложение из 2-4 слов и записывать их графически.