Через игру к финансовой грамотности

В детском саду прошёл семинар «Через игру к финансовой грамотности». Одно из современных направлений в дошкольной педагогике — это финансовое просвещение детей. Ведь малыши, так или иначе, оказываются вовлечёнными в экономическую жизнь семьи: ходят с родителями в магазины, сталкиваются с рекламой, понимают, что их родители зарабатывают деньги, чтобы покупать товары и услуги. Задача воспитателя детского сада — преподнести элементарные финансовые понятия в максимально доступной и увлекательной форме.

Комарова Елена Евгеньевна и Князькова Виктория Александровна познакомили педагогов с дидактическими играми по финансовой грамотности. Грамотно организованная игра скрывает в себе огромный воспитательный потенциал, в дидактических играх моделируются реальные жизненные ситуации: операции купли-продажи, производства и сбыта готовой продукции и др. Соединение учебно-игровой и реальной деятельности наиболее эффективно для усвоения дошкольниками сложных экономических знаний. Педагоги познакомились с разными по содержанию и видам дидактическими играми: с предметами, с картинками, настольно-печатные, словесные экономические игры, а также игры-путешествия, игры-загадки, игры-беседы, игры-предположения и т.д. С увлечением сами играли в игры: «Груша-яблоко», «Надо» и «хочу», «Размен», попробовали себя в роли рекламного агента.

Участники семинара отметили, что участие в мероприятии позволит им взять на заметку много новой и полезной информации, которую они будут использовать в своей работе.