П. И. Чайковский детям

Знакомство с творчеством композиторов – классиков, является одним из важнейших условий эстетического воспитания детей. Дети старшей группы на музыкальном занятии познакомились с новыми пьесами из «Детского альбома» П. И. Чайковского «Новая кукла» и «Болезнь куклы». Дошкольники вместе с музыкальным руководителем Малышевой Галиной Александровной определяли характер музыки и сравнивали эти произведения по эмоциональному переживанию. Девочки с удовольствием импровизировали с куклами, а мальчики выполняли движения под знакомую пьесу «Марш деревянных солдатиков». Музыкальные произведения, написанные о детях и для детей, слушаются детьми с особым удовольствием и легко воспринимаются. Их привлекают доступность, простота сюжета, яркая характеристика музыкальных образов.