Музей Хлеба

В целях реализации Программы воспитания в детском саду активно используется такая форма работы, как музейная педагогика. Музейная педагогика является эффективным средством воспитания личности ребенка.  Благодаря ей обеспечивается историческая преемственность поколений, сохраняется национальная культура, формируется бережное отношение к наследию народов России. Музейное дело раскрывает духовно-нравственный потенциал дошкольника и способствует освоению социально-значимых представлений об окружающем мире. Воспитатель Столярова Надежда Анатольевна провела для детей подготовительной группы экскурсию в мини –музее  Хлеба, где ребята подробно рассмотрели коллекцию злаковых культур, колосья ячменя, пшеницы, овса сравнили их между собой, познакомились с сортами хлеба, видами хлебобулочных изделий. С помощью презентации дошкольники узнали, как сеяли, выращивали и собирали зерно в прошлом и как это происходит сейчас.

Посещение музея Хлеба способствует воспитанию у детей личностных качеств: уважение к труду, бережному отношению к одному из самых важных продуктов в России – хлебу.