Развитие детей в игровой деятельности.

Игра не пустая забава.

Она необходима для счастья детей,

Для их здоровья и правильного развития.

Д. В. Менджерицкая

Игра представляет собой особую деятельность, которая расцветает в детские годы и сопровождает человека на протяжении всей его жизни. Игра – ведущий вид деятельности детей дошкольного возраста, определяющий развитие интеллектуальных, физических и моральных сил ребёнка. Н. К. Крупская писала, «игра для ребят – учёба, игра для них – труд, игра – серьёзная форма воспитания, игра для дошкольников – способ познания».

Игры существуют разные: подвижные, сюжетные, дидактические, познавательные, творческие, театрализованные. Одни развивают мышление и кругозор, другие ловкость и силу, третьи – конструкторские навыки детей. Все они нужны и по-своему полезны детям. Ребята группы раннего возраста под руководством воспитателя Плетнёвой Марины Николаевны играя в игры, познают окружающий мир и учатся взаимодействовать со взрослыми и друг с другом.