Чёрно-белое королевство

В детском саду реализуется дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Чёрно-белое королевство» по обучению детей 5-7 лет играм в шашки и шахматы. Шашки и шахматы— это не просто интересная игра, позволяющая увлекательно провести свободное время, она способна принести дошкольникам разностороннюю пользу: совершенствует логическое и абстрактное мышление, развивает память и пространственное воображение, воспитывает самостоятельность в принятии решения. Эти настольные игры предполагают совместную детскую деятельность, поэтому способствуют социализации, развитию навыков общения, приучает дошкольников доброжелательно относиться друг к другу. В подготовительной группе воспитатель Столярова Н.А. активно приобщает детей к игре в шашки, сначала дошкольники учатся ориентироваться на шахматной доске и разыгрывать партии, в дальнейшем познакомятся с шахматами.