Синичкин день

Несколько лет назад в России пoявился еще один эколoгический праздник – Синичкин день. Oн создан по инициативе Сoюза охраны птиц России и отмечается 12 ноября.

С давних пор на Руси в ноябре отмечается Синичкин день, т.е день встречи зимующих птиц. В это день принято готовить кормушки для птиц, читать стихи, загадывать загадки и просто любоваться зимними птахами. Конечно, главный герой праздника – синица.

12 ноября в детском саду прошёл тематический день «Синичкин день».

В группе раннего возраста, воспитатель Глухова Т.Е., дети познакомились с птичкой, играли в игру «Шустрые синички» и выполнили коллективную работу ладошками «Синички на ветке».

В младшей группе, воспитатель Леушина Н.В., прошло интегрированное занятие «Птичка- синичка», малыши учились находить синицу среди прочих птиц и сделали аппликацию из ниток.

В средней группе, воспитатели Князькова В.А и Дубова Е.Е., ребята отгадывали загадки о птицах, рисовали синичку, обсудили с педагогами чем лучше всего зимой кормить птиц и где развесить кормушки.

В подготовительных группах, воспитатели Осина Н.В., Столярова Н.А., дети познакомились с историей праздника, народным приметами, сделали объёмную аппликацию «Синичка», играли в дидактические игры «Зимующие и перелётные птицы», «Кто к кормушке прилетит?», читали произведения В. Бианки «Синичкин календарь».

На прогулке дети всех групп насыпали в кормушки корм для зимующих птиц и обещали подкармливать их в зимнее время.