Весёлая математика

«Познание начинается с удивления»

Аристотель

Работа по формированию элементарных математических представлений по программе «Игралочка» Л.Г. Петерсон начинается в детском саду с детьми 3-4 лет.

В младшем возрасте дети начинают осваивать счёт, форму, размер и цвет предмета. Это сложный и длительный процесс. Запоминание у малышей характеризуется непроизвольностью. Поэтому основное усилие должно быть направлено на то, чтобы поддержать интерес к самому процессу познания. Важно привить любовь к математике. Первоначальные представления детей о совокупностях, состоящих из однородных и разнородных предметов, формируются в детской практической и игровой деятельности.

В ходе занятия воспитатель Плетнёва Марина Николаевна содействует вхождению ребёнка в игровую ситуацию. Педагог использует загадки, считалки, фрагменты сказок. Игровые познавательные задачи решаются с помощью наглядных пособий. Дошкольники значительно лучше усваивают эмоционально яркий материал. Игра является важным инструментом воспитания и обучения детей.