Пешеходная азбука

Актуальность и просто жизненная необходимость обучения детей безопасному поведению на дорогах несомненны. Статистика утверждает, что очень часто причиной дорожно-транспортного происшествия являются дети. Избежать такого опасного поведения можно лишь путём соответствующего воспитания и обучения ребёнка безопасному поведению на дороге. Воспитатель средней группы Дубова Екатерина Евгеньевна проводит с детьми систематическую работу в целях профилактики дорожно-транспортного травматизма. Ребята научились различать транспортные средства: грузовые и легковые автомобили, познакомились с понятиями «проезжая часть», «пешеходный переход», знают, как вести себя на дороге, часто проигрывают разные ситуация на макете. Знакомиться с правилами дорожного движения малышам помогают дидактические и настольно-печатные игры: «Транспорт», «Дорожные знаки», «Дорожные опасности», «Светофор» и др. Педагог работает в тесном контакте с родителями, проводит среди них информационно-пропагандистскую работу, стимулирует участие родителей в конкурсах и мероприятиях по ПДД.