Марафон добра «Капелькой тепла согреем душу!»

Ежегодно 3 декабря во всем мире отмечают День инвалидов — международное мероприятие, направленное на привлечение внимания к интеграции инвалидов в жизнь общества. Официально дата проведения Международного дня инвалидов была провозглашена Генеральной Ассамблеей ООН в 1992 году.

В детском саду в рамках проведения Международного дня инвалидов были проведены мероприятия, направленные на формирование толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями. Педагогами во всех группах были проведены беседы - «Быть добрым не стыдно», «В тебе живет цветок добра», «Все мы разные, все мы едины», ребята посмотрели мультфильм про особенного мальчика Диму.

В старшей группе дети вместе с воспитателем Комаровой Еленой Евгеньевной приняли участие в Марафоне добра. Воспитатель в игровой форме помогла детям снятию стереотипов восприятия «особенных детей», обучила способом общения с такими детьми, ребята сделали аппликацию «Цветик семицветик», с пожеланиями добра всем детям – мы разные, но мы вместе!

В подготовительной группе воспитатель Столярова Надежда Анатольевна предложила дошкольникам игры «Узнай, что я говорю», «Не вижу», «Сделай без руки», «На одной ноге», «Пирамида добра», чтобы дети почувствовали, как инвалиды стараются преодолеть свои физические недостатки.

Главное, что должны понять наши дети - знакомству и игре диагнозы не помеха, и можно делить радость общения с теми, кто от тебя отличается. Особенным людям тоже необходимо понимание окружающих и общение. Если ты видишь человека, у которого что-то не так как у всех, и ему нужна помощь - предложи. И главное, не бойся. Ведь настоящая красота внутри, а не снаружи.