Конструкторское бюро

Больше месяца в детском саду функционирует центр конструирования «Конструкторское бюро», который создался для удовлетворения индивидуальных интеллектуальных и личностных потребностей воспитанников. Конструирование — процесс творческий. В процессе работы с конструктором развивается интеллект, воображение, мелкая моторика, творческие задатки, креативность, творческое моделирование. Все это в целом оказывает благотворное воздействие на развитие творческих способностей, мелкой моторики, культуры трудовой деятельности, предметного и пространственного мышления, сенсорного восприятия и интеллектуальных способностей ребенка к синтезу и анализу.

Дошкольники очень любят заниматься конструированием из различных материалов. В «Конструкторском бюро» разместился самый разнообразный конструктор: из мягких модулей, крупный напольный, деревянный, пластмассовый, металлический с болтовым соединением, плоский (пазлы, мозаика), различные строительные набор, модели для сборки, а вот самый любимый конструктор детворы, конечно же, ЛEGO. Воспитанники с удовольствием демонстрируют свои навыки и умения с таким большим выбором в наличии строительного материала по конструированию, в процессе которого испытывают радостные чувства от красивой постройки, которую создали сами.

Для ребят занятие конструированием в детском саду – это не просто выполнение поставленной задачи, а интересная и увлекательная игра, в ходе которой нужно выполнить не только условие, но и проявить творчество, смекалку, инженерное решение, к которому часто дети подходят опытно-экспериментальным путём.