Открытые занятия в детском саду

В детском саду прошёл месячник открытых занятий с использованием STEM-технологий которые помогают познакомить детей с окружающим миром, научат видеть его как систему со всеми взаимосвязями, развивают инженерный стиль мышления и учат работать в команде

В группе раннего возраста воспитатель Глухова Е.Е. на занятии «Волшебный клубочек» с помощью набора дары Фрёбеля «Разноцветные текстильные мячики на верёвочках» познакомила малышей со свойствами шара: отсутствие углов, неустойчив.

Плетнёва М.Н с детьми раннего возраста отправились в путешествие к колобку дети учились сортировать предметы по цвету, строить несложные постройки из блоков Дьеныша, помогли волку перебраться через речку.

В младшей группе воспитатель Леушина Н.В. провела занятие по сказке «Теремок», дети строили дом и лестницу из наборов дары Фрёбеля.

В средней группе дошкольники под руководством воспитатель Трожковой Е.Н.  построили целый город из LEGO, испытывали мосты на прочность и грузоподъёмность.

В старшей группе воспитатель Комарова Е.Е. вместе с детьми налепили пирожков на весь детский сад, дети самостоятельно по рецепту взвешивали продукты, измеряли воду и муку, проводили эксперименты с дрожжами.

В подготовительной группе №2 дошкольники вместе с воспитателем Столяровой Н.А помогали жителям планеты Лурия, с помощью экспериментов выяснили из какого материала нужно строить дома, чтобы они были прочными, починили блоки питания, и смоделировали маршрут возвращения на землю.

В подготовительной группе №1, воспитатель Осина Н.В. организовала мультстудию и ребята показали, как снимаются мультфильмы.

Чем больше задач успешно решает дошкольник, тем больше он верит в себя, хочет быть самостоятельным. С помощью экспериментов и технических задач познавательные процессы развиваются быстрее, чем в стандартных условиях. Больше всего это связано с мотивацией: когда ребенок вовлечен в интересное дело, он становится более внимательным, лучше воспринимает и запоминает информацию, больше ее осмысляет.