Коляда, Коляда, отворяй ворота!

Стало хорошей и доброй традицией в нашем детском саду проводить колядки, которые проходят в канун старого Нового Года 13 января.

Этот праздник знакомит детей со старинными традициями и обрядами на Руси, воспитывает чувства коллективизма, дружбы, радости общения.

Хозяйка праздника (Осина Н.В.) рассказала ребятам о традициях этого праздника. Дети в нарядных костюмах водили хороводы, играли в народные игры, устраивали веселые переплясы, пели песенки-колядки, которые прославляют хозяев за щедрость, доброту, гостеприимство, несут пожелание здоровья, счастья и хорошего настроения на весь новый год. Хозяйка устроила для ребят шуточные гадания, вытаскивая различные предметы из волшебного мешочка, дети предполагали кем они будут, когда вырастут, а Бабе Яге достался прутик – значит в Новом году у неё будет новая метла!

Участие в подобных мероприятиях, даёт детям возможность прикоснуться к традициям и обычаям русского народа, самим прочувствовать всю прелесть народных праздников и гуляний.

Все получили положительные эмоции и хорошее настроение.

Подготовили и провели мероприятие музыкальные руководители Малышева Г.А. и Клеймёнова С.В.