День памяти А.С. Пушкина

10 февраля 2022 года Россия и весь просвещенный мир отмечают День памяти величайшего русского поэта, преждевременно завершившего свой земной путь 185 лет назад.

Пожалуй, в нашей стране нет человека, который не знал хотя бы одно произведение Пушкина. Его стихи и поэмы были также переведены на многие языки мира. Пушкин был не просто гениальным поэтом, он также стал реформатором русского языка и русской культуры в целом. А сказки Александра Сергеевича Пушкина близки и дороги, как взрослым, так и детям. Они не похожи одна на другую. Каждая из них по-своему любима не одним поколением.

В день памяти поэта воспитатель подготовительной группы №1 Осина Н.В. познакомила детей с краткой биографией А.С. Пушкина, и дошкольники совершили путешествие по его сказкам. Они узнавали сказку по загадкам, по отрывку из произведения, по предметам из сказок, собирали разрезные картинки.

В подготовительной группе № 2 воспитатель Матвеева М.С провела викторину - презентацию по сказкам Пушкина «Сказка о золотом петушке», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о царе Салтане», «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях», «Сказка о попе и о работнике его Балде», дети уверенно отвечали на все вопросы и приготовили в подарок малышам разукрашенные иллюстрации к сказкам.

В старшей группе прошло тематическое занятие «Что за прелесть эти сказки». Воспитатель Комарова Е. Е. устроила в группе выставку книг А.С. Пушкина. Дети познакомились с биографией поэта, смотрели мультфильм «Сказка о рыбаке и рыбке» и слепили героя сказки - Золотую рыбку, которая исполняет все желания.