Встреча масленицы

Масленичная неделя - это семь дней, посвященных народным гуляньям, вкусной еде и застольям. Масленицу считают проводами зимы.

В первый день масленичной недели в подготовительной группе №2 прошло мероприятие «Встреча Масленицы». Воспитатель Столярова Н. А. рассказала детям о том, что Масленицу всегда отмечали с широтой и размахом, об истоках этого праздника, о традициях и обычаях русского народа, о том, что каждый блинчик – это символ солнца и является истинно русским блюдом. Дети с интересом узнали о том, что русский народ целую неделю праздновал Масленицу: люди катались на санках с горок, пели частушки и задорные русские песни, проводили различные состязания. Дети с удовольствием играли в игры «Горячий блин», «Кто первый».

По традиции в первый день масленичной недели хозяйки изготавливали специальные куклы, которые после устанавливали в доме на видном месте. Люди верили, что она принесет достаток, благополучие. Вот и дошкольники, следуя традициям, вместе с воспитателем сделали чучело Масленицы.

Раньше полученное чучело сажали на сани и возили по улицам. Ребята младшей группы вместе с воспитателем Леушиной Н.В. прокатили чучело Масленицы на санях с горки и по территории детского сада приговаривая «Масленица приехала! Масленица приходи, на горах кататься, в блинах валяться!»