В среду Лакомка пришла

В среду Лакомка пришла! Принесла нам угощенье! Можно начинать веселье!

Третий день Масленичной недели со времён языческой Руси носит название «Лакомка». Согласно традициям наших предков, в этот день было принято ходить в гости. Каждая хозяйка, чтобы продемонстрировать своё мастерство, старалась выставить на стол как можно больше разновидностей блинов. Начиналась Широкая масленица! Также в Широкую масленицу начиналось повсеместное веселье. На улицах проводили ярмарки, на которых торговали сладостями. Устраивались потехи, кулачные бои, катания на лошадях, массовые пирушки.

В подготовительной группе №2 (воспитатель Столярова Н.А.) дети рассказывали какие блины они пекут дома на масленичной недели, показывали свои фотографии, делились рецептами блинов. Дети подготовительной группы №1 (воспитатель Осина Н.В.) учились заворачивать блины разными способами: конвертиками, трубочками, кулёчкам и класть в них разные начинки.

Следуя обычаям предков воспитатели всех возрастных групп устроили детям весёлый праздник на улице.

Дошкольники приняли участие в «Петушиных боях», «Блинной» эстафете, «Лошадиных бегах», водили хороводы вокруг Масленицы, играли в игры – «Малечена-калечина», «Подари платочек», «Валенки», соревновались в перетягивании каната.

И это ещё не всё - Масленичная неделя продолжается.