Взятие снежного городка

В широкий четверг, или «разгул», начиналось самое веселье на Масленицу: народ развлекался катаньями по улицам, разными играми и кулачными боями. Главное действо Широкого четверга – штурм и взятие снежного городка.

Сегодня дети старшей группы участвовали в старинной русской забаве - взятие снежного городка. За порядком боя при взятии «городка» следил «городничий» (воспитатель Комарова Е.Е.), она же дала знак к началу боя. Участники разделились на две команды — осаждавших и осаждаемых. Защищали ворота пешие, атаковали конные. Взять «городок» — значит разрушить его. Сначала дети перестреливались снежками, а потом пошли в рукопашную и по традиции рушили высокие снежные стены и башни городка.

И не было сегодня победителей и побежденных – все остались в выигрыше.