С Масленицей!

Масленицу отмечали еще наши предки – древневосточные славяне. Праздник символизировал встречу весны, тепла, пробуждение земли, уход зимы.

Наши бабушки, дедушки верили, что встречать Масленицу необходимо обязательно весело, т.к. считали, что тот, кто не отмечает эти дни, не провожает зиму, будет он весь год «поживать худо». А вот у празднующих год будет удачным: проблемы со здоровьем уйдут, дела пойдут в гору.

Всю неделю в детском саду проходили праздничные гуляния в соответствии с календарём масленичной недели.

В пятницу прошли «Проводы зимы – встреча весны». Дошкольники вместе с тётушкой Ариной искали Солнце и выполняли задания Цыганки, Лешего, Медведя, Сороки. На улице царило веселье - дети соревновались в меткости, перетягивании каната, водили хороводы, устраивали переплясы, отгадывали загадки о масленице и весне, а в группе всех ждал сюрприз – вкусные, румяные блины с пылу - жару, которые напекли ими заботливые повара. Подготовили и провели праздник музыкальные руководители Малышева Г.А., Клеймёнова С.В. и воспитатели Столярова Н.А., Комарова Е.Е., Осина Н.В., Матвеева М.С., Девликамова А.Р.