Современные формы работы с дошкольниками по ранней профориентации

В детском саду прошёл педсовет «Современные формы работы с дошкольниками по ранней профориентации».

На сегодняшний день проблема ранней профориентации очень актуальна, так как вхождение ребенка в социальный мир невозможен без освоения им первоначальных представлений социального характера. Для того чтобы ребенок осознанно сделал выбор во взрослой жизни, его надо познакомить с максимальным количеством профессий, начиная с профессий родителей и людей хорошо знакомых, чей труд дети наблюдают изо дня в день, заканчивая необычными профессиями современного мира.

Педсовет прошёл в форме круглого стола, где педагоги обсудили задачи ранней профориентации детей дошкольного возраста с учетом возрастных особенностей, современные образовательные технологии, используемые в работе с дошкольниками при ознакомлении с миром профессий. С докладами выступили: Глухова Т.Е. «Трудовое воспитание дошкольников». Дубова Е.Е «О формах работы по ранней профориентации», Плетнёва М.Н. «Совместная работа детского сада и семьи по ознакомлению детей с профессиями», Леушина Н.В. «Виртуальное гостевание, как новая форма работа с родителями».

Мы надеемся, что в результате работы по ранней профориентации дети научатся быть инициативными в выборе интересующего их вида деятельности, получат представления о мире профессий, осознают ценностное отношение к труду взрослых, будут проявлять самостоятельность, активность и творчество, что поможет их дальнейшему успешному обучению в школе, а в будущем стать профессионалами своего дела.