Здоровое питание – основа здоровья

В детском саду началась неделя Здоровья.

Первый день прошёл под девизом «Здоровое питание – основа здоровья».

Очень важно научить детей беречь с самого детства свое здоровье, способствовать воспитанию элементарных правил здорового образа жизни. Рациональное питание является одним из факторов внешней среды, определяющих нормальное развитие ребёнка. Оно оказывает самое непосредственное влияние на жизнедеятельность, рост, состояние здоровья малыша.

В группе раннего возраста воспитатель Глухова Т.Е. посвятила этот день фруктам и овощам, провела с детьми пальчиковую гимнастику «Мы капусту рубим» и музыкальную игру «Есть у нас огород». Малыши рассматривали иллюстрации, муляжи фруктов и овощей, играли в дидактические игры «Помоги собрать урожай», «Раздели правильно».

В младшей группе дети готовили борщ и компот из овощей и фруктов для куклы Маши вместе с воспитателем Плетнёвой М.Н.

В средней группе, выращенный дошкольниками лук, отдали на кухню для приготовления вкусного и полезного супа для всех ребят детского сада. Воспитатели Дубова Е.Е., Князькова В.А., Торжкова Е.Н. играли с детьми в игры «Помоги разложить овощи и фрукты по разным корзинам», «Угадай, что это?», «Что можно приготовить из овощей и фруктов», «Какой овощ, фрукт угадай?».

В старшей группе воспитатель Комарова Е.Е. рассказала дошкольникам о том, что еда бывает полезная и вредная, дети познакомились с витаминами и узнали в каких продуктах они содержатся. Играли в дидактическую игру «Полезные и вредные продукты».

В подготовительной группе воспитатель Матвеева М.С. провела с детьми беседы «Какие витамины содержатся в овощах и фруктах», «Здоровый образ жизни», играла с дошкольниками в игру «Витамины А, В, С».

Педагоги читали детям художественную литературу по теме: Д. Родари «Приключения Чиполино», белорусская народная сказка «Пых», С. Михалков «Спор овощей», «Про девочку Юлю, которая плохо кушала», Г Сапгир «Загадки с грядки», В. Коркин «Что растет на нашей грядке?», Л. Зильбер «Стихи про витаминки».

Сегодня дети узнали много нового о витаминах, содержащихся в овощах и фруктах, получили практические навыки по приготовлению некоторых полезных блюд, у детей повысился интерес к своему здоровью посредством организации здорового питания.