Чистота - залог здоровья

Второй день недели Здоровья проходит под девизом «Частота-залог здоровья».

Известно, что самые прочные привычки, как полезные, так и вредные, формируются в детстве. Вот почему так важно с самого раннего возраста воспитывать у ребёнка полезные для здоровья навыки, закреплять их, чтобы они стали привычками. Культурно – гигиеническое воспитание – основа санитарной культуры, необходимое условие формирования у дошкольников установки на здоровый образ жизни в будущем.

Воспитатели детского сада ежедневно проводят работу по привитию дошкольникам культурно – гигиенических навыков: привычку правильно и быстро умываться, мыть руки перед едой, насухо вытираться, пользуясь индивидуальным полотенцем, ежедневно утром и вечером чистить зубы, полоскать рот после еды, пользоваться носовым платком и расческой, следить за чистотой одежды и обуви, замечать и устранять непорядок в своем внешнем виде.

Сегодня дошкольники отгадывали загадки о предметах личной гигиены, находили отгадки в «Чудесном мешочке» и в «Волшебном чемодане», инсценировали стихотворение А. Барто «Девочка чумазая», на занятии по ручному труду сделали полотенца, в экспериментально-исследовательской деятельности повторили свойства мыла (растворяется в воде, пенится, удаляет грязь) и рисовали мыльными пузырями.