Неделя педагогического мастерства

В рамках реализации годового плана в детском саду прошли открытые мероприятия по ранней профориентации с детьми старшего дошкольного возраста.

Основная цель ранней профориентации для дошкольников заключается в развитии эмоционального отношения ребенка к миру профессий, открытии перед ним возможностей для проявления себя в разных видах деятельности. Если все это реализовано успешно, у детей формируются соответствующие навыки, а также уважение к труду в любой сфере, расширяется кругозор, выявляются способности, увлечения и интересы.

В подготовительной группе №1 воспитатель Осина Наталья Вячеславовна провела с дошкольниками викторину «Все профессии нужны, все профессии важны!» Дети показали свои знания о профессиях, отвечали на вопросы, отгадывали загадки, определяли профессию по картинке, по предметам, по словам из песни. Рассказали о своих будущих профессиях.

В подготовительной группе № 2 воспитатель Столярова Надежда Анатольевна провела сюжетно ролевую игру «Подготовка к полёту в космос». В ходе сюжета дети стали врачами, космонавтами, поварами, инженерами - конструкторами, космонавтами. В процессе игры космонавты прошли обследование в кабинете врача, тренер проверил их физическую подготовку, повара приготовили космическое меню, а инженеры - конструкторы смоделировали и построили космический корабль.

В средней группе воспитатель Дубова Екатерина Евгеньевна познакомила дошкольников с профессией ветеринара. Дошкольники попробовали себя в роли врачей-ветеринаров и хозяев питомцев, которых они приводили на приём к врачу.

Музыкальный руководитель Клеймёнова Светлана Викторовна провела открытое занятие в средней группе на тему «Музыкальные профессии». Дети повторили музыкальные профессии: музыкант, певец, гитарист, гармонист, балалаечник и др., а также познакомились с новой профессией - дирижёр. Ребята играли в оркестре на шумовых инструментах, участвовали в викторине «Отгадай музыкальные профессии» и сами побывали в ролях музыкантов (гитаристов, гармонистов, балалаечников, певцов и дирижёра).