День Эколят

25 апреля во всех образовательных организациях Российской Федерации проводится Всероссийский «День Эколят» с целью формирование у детей богатого внутреннего мира и системы ценностных отношений к природе, её животному и растительному миру, осознание ребёнком необходимости сохранения, охраны и спасения природы родного края, развитие потребности принимать активное участие в природоохранной и экологической деятельности

Всероссийский «День Эколят» является одним из мероприятий Всероссийских природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята-Дошколята», «Эколята», «Молодые защитники Природы» и Всероссийской акции «Россия - территория Эколят - Молодых защитников Природы».

В рамках Дня Эколят в детском саду прошла акция посвящения в «Эколята» детей старшей и подготовительной группы. Дошкольники произнесли «Клятву Эколят - Молодых защитников Природы», исполнили «Гимна Эколят», им были вручены Свидетельства участника проекта.

Агитбригада «Юные защитники природы» (старшая группа, музыкальный руководитель Клеймёнова С.В.), выступила перед малышами с инсценировкой, рассказав, как можно помочь животным навести чистоту и порядок в природе.

Воспитатели Комарова Е.Е. и Леушина Н.В. провели с дошкольниками мастер-класс по изготовлению из природного и бросового материала сказочных персонажей -Эколят Защитников природы.

Воспитателями Матвеевой М. С. и Осиной Н.В. для ребят подготовительной группы №1 была проведена экологическая викторина «Эколята в гостях у дошколят». Дети закрепили знания о живом мире, отгадывали загадки о птицах и животных, играли в игры «Правда-неправда», «С чьей ветки детки?», «Что было и что стало», вспомнили правила поведения в природе, сложили плакат-пазл «Сохраним природу!» и приняли участие в конкурсе рисунков «Наши друзья - Эколята».

В подготовительной группе №2 воспитатель Столярова Н.А. провела «Урок Эколят». Дошкольники посмотрели видеофильм «Переработка крышек», играли в игры «Экологические знаки», «Если я приду в лес», «Источники загрязнения окружающей среды». Во время проведения опытов «Нефтяная речка» и «Птицы и нефть» дети наглядно смогли увидеть, как загрязнение реки грозит обитателям водоёмов.

В младшей группе воспитатель Глухова Т.Е. вместе с героями Эколятами Ёлочкой, Шалуном, Умницей и Тихоней рассказала малышам, как нужно ухаживать за комнатными растениями.

В средней группе дошкольники с воспитателем Дубовой Е.Е.  приняли участие в акции «Познаем Природу с Эколятами», обсуждали правила поведения в лесу, парке, на реке, играли в игры по ознакомлению с природой.