Применение информационно-коммуникативных технологий (ИКТ) в образовательном процессе учителем-логопедом.

Внедрение компьютерных технологий сегодня является новой ступенью в образовательном процессе.

Известно, что использование в коррекционной работе с дошкольниками разнообразных нетрадиционных методов и приемов предотвращает утомление, поддерживает у детей с различной речевой патологией познавательную активность, повышает эффективность логопедической работы в целом.

В своей работе учитель - логопед Леонова Юлия Николаевна использует специально разработанные компьютерные презентации, которые позволяют улучшить качество обучения, повысить интерес и мотивацию детей к получению новых знаний, ускорить процесс  автоматизации и дифференциации поставленных звуков.

На индивидуальных занятиях и  с микрогруппами (2-3 ребенка), педагог  использует ИКТ презентации: «Звук [р]  в словах»,  игры  «Оркестр» и «Огород», «Мальвина и Великан», «Один – Много», «Подскажи словечко»   и «Какой? Какая? Какое?»  Поставленные звуки автоматизируются в словах, словосочетаниях и предложениях.

Такие красочные презентации очень интересны старшим дошкольникам, учитель-логопед вызывает интерес к занятиям, развивает память, мышление и воображение, вводит поставленные звуки в связную речь детей.

Практика подтверждает, что использование инновационных технологий в работе позволяет значительно повысить  эффективность логопедической работы, активизировать динамику развития навыков правильной речи.