Логико – математическое развитие дошкольников

28 апреля на базе МБДОУ «Детский сад №13» прошёл семинар среди дошкольных учреждений города «Логико – математическое развитие дошкольников». Свой опыт работы «Математическое развитие дошкольников в курсе дошкольной математике «Игралочка» Л.Г. Петерсон» представила воспитатель нашего детского сада Плетнёва Марина Николаевна.  Она рассказала о том, как в детском саду реализуется математическая программа «Игралочка», основной целью которой является формирование логического мышления, способность к самостоятельному решению, тренировки творческих и коммуникативных способностей детей.

Работа с детьми в данном курсе ведётся на высоком уровне трудности, в зоне ближайшего развития ребёнка. Детям предлагаются, наряду с заданиями, которые они могут выполнять самостоятельно, и такие, которые требуют от них догадки, смекалки, наблюдательности. В итоге все дети без перегрузки осваивают необходимый для дальнейшего продвижения «минимум», но при этом не тормозится развитие более способных детей.