Чтобы помнили

Чтобы помнили…

Помнить можно только то,

о чем знаешь.

Еcли рассказать детям о войне,

им будет, что помнить.

Празднование дня Победы – важное событие для всех людей нашей страны. Оно не может пройти незамеченным и для дошкольников. В преддверии этого праздника в детском саду во всех группах прошли тематические мероприятия.

В подготовительной группе №2 прошло тематическое занятие, посвященное Дню Победы. Воспитатель Столярова Н.А. рассказала детям о том, когда и почему началась война и как нелегко досталась нашей стране эта Великая Победа, познакомила дошкольников с военными наградами, рассказала о подвигах наших земляков.

В подготовительной группе №1 воспитатель Матвеева М. С. провела с дошкольниками беседу о детях – героях Великой Отечественной войны, ребята нарисовали салют в нетрадиционной технике рисования- оттиск.

В старшей группе воспитатель Комарова Е.Е. рассказала дошкольникам о героях сасовцах, ребята научились делать фронтовые письма - конверты и вложили в них свои рисунки для ветеранов Великой Отечественной войны.

В средней группе воспитатель Дубова Е.Е. провела с детьми квест «Великая война», который состоял из пяти заданий, погружающих воспитанников в конкретные исторические факты.  В ходе игры дошкольники познакомились с «Боевой техникой», играли в дидактические игры «Теневое лото», «Кому что нужно», рассмотрели фотографии и картины о ВОВ.

В младшей группе воспитатель Леушина Н.В. познакомила малышей с достопримечательностями города Сасово - памятник Александру Мишину и Вечный огонь.

В группах оформлены книжные выставка, где представлены книги стихов, рассказов и повестей поэтов и писателей разных поколений, посвященных трудным годам, выпавшим на долю нашей страны. Педагоги познакомили детей с произведениями о войне. Ребята активно обсуждали услышанные истории, отвечали на предложенные вопросы.

Проведённые мероприятия помогают донести воспитанникам информацию о важных исторических событиях в годы Великой Отечественной войны, о вкладе русского народа в Победу.